TODOS ELLOS FESTEJARON.

Para eso tuvieron que entrenarse, hacer sacrificios, dejar cosas de lados y transpirar la camiseta de Oeste. Todos ellos volvieron a sus casas satisfechos de haberlo dejado todo aunque el resultado no haya sido el esperado, y si eso pasaba, en la semana volvían a dar lo mejor en la práctica para superarse. Todos ellos compartieron las victorias y derrotas con amigos, con la familia, con sus compañeros y cumplieron los objetivos que se propusieron en el inicio del 2017 e incluso lo llevaron más allá. Todos ellos, este año, dejaron a Ferro en lo más alto. ¡Salud!

Esta es la lista de todos los que fueron campeones y/o ascendieron de categoría, vistiendo los colores de nuestra institución, durante este año. ¡Felicitaciones a todos!

FÚTBOL
Fútbol Amateur: La 4ta. división fue campeona del Torneo Juvenil Nacional B.
La Reserva Metropolitana fue campeona del torneo 2016/17.
Martín Rodriguez y Lucas Souto, jugadores de la 4ta. y con participación en la Reserva.

BÁSQUET
Los caballeros de Primera capital fueron campeones de la conferencia centro y posteriormente se quedaron con la Copa de Bronce de Febamba.

VÓLEY
La Primera División Masculina obtuvo el campeonato y ascendió a la División de Honor.
El equipo de la Tercera División Masculina se consagró campeón y ascendió a Segunda.
Las inferiores de la rama femenina ascendieron a la División “A”

TENIS DE MESA
Martín Bentancor campeón del Súper Serie y del Campeonato Nacional por equipos
Leandro Fuentes ganó el Campeonato Nacional por equipos e individual y el Grand Prix
Santiago Marini se consagró en el Súper Serie
Agustín Jang campeón del Súper Serie, Challenger de Villa Mercedes y Grand Prix
Darío Wainstok campeón de un Súper Serie
Luciano Jang y Genaro Satriani campeones del Campeonato Nacional por equipos, Grand Prix -Satriani-
Daniel Pichot ganador de dos Súper Serie, Campeonato Nacional por equipos y Challenger de Buenos Aires.
Hernán Brizuela se consagró en el Campeonato Nacional por equipos
Anabel Vitullo campeona de dos torneos Súper Serie y de la Copa Regatas
Evelina Weber ganó el Campeonato Nacional
Franco Spinelli primero en el Challenger Mesopotámico
Pablo Carlevarino obtuvo el Challenger de Buenos Aires
Anabel Vitullo, emblema del tenis de mesa verdolaga.

TENIS

Estos equipos fueron campeones en esta disciplina: DAMAS + 50 2°, DAMAS LIBRES 2°, MIXTOS 30 a 39 años, MIXTOS 50 a 59 años y Matías Park, campeón Nacional.

Mientras que los siguientes consiguieron los ascensos: CABALLEROS +35 Intermedia, CABALLEROS +45 4°, CABALLEROS +45 2°, CABALLEROS +65 2°, CABALLEROS Libres Intermedia, CABALLEROS Libres 3°, DAMAS +30 2°, DAMAS +30 Intermedia, DAMAS +50 2°, DAMAS +55 2°, DAMAS Libres 2°

PELOTA PALETA
Ferro “B” (Sebastián y Santiago Andreasen) se consagró campeón de la Copa Oscar Taranto.
Ferro “A” (Facundo Andreasen y Alfredo Villegas) se consagró campeón de la Copa Carlos Álvarez.

HANDBALL
El equipo de la Liga de Honor Damas se consagró campeón del Torneo Nacional de Mayores.
Los Juveniles fueron campeones del Torneo Apertura Metropolitano.
La 5ta. División Caballeros (Ferro C) también se quedó con el Torneo Apertura Metropolitano y ascendió a la 4° division.
La 3º division damas (Ferro C) ascendió a la 2º division.
Las Cadetas se consagraron campeonas del Torneo Nacional “A”.
Los Menores obtuvieron el mismo resultado en el Torneo Nacional “B”.
Arriba, de izq. a der.: Lucas Ghisimberti (juveniles), Melina Chazelle (Liga de Honor), Carla Chazelle, Nur Belen Schweitzer, Carolina Llano y Yanina Kempfert (3º damas C), Mariano Rebagliati y Agustín Riesco (juveniles)
Abajo izq. a der.: Fermín Pichel (4º caballeros C), Juan Bautista Ceccardi, Felipe Bruno y Tomás Suhilar (menores campeones nacional B), Federico Servente y Olaf Querol (juveniles)

ARTES MARCIALES
Lucha: Maximiliano Lakis fue campeón nacional en estilo libre hasta 65kg.
Esteban Peralta obtuvo el primer puesto en grecorromana (75 kg) en el Torneo Abierto de La Matanza

GIMNASIA
Sofía Andrada fue Campeona Nacional en la disciplina Viga en Torneo Nacional Federativo.

AJEDREZ
El GM Robert Hungaski campeón del Torneo Abierto de Semana Santa
La Reserva, compuesto por Enzo Ferrara, Igor Dubrovich y Paola Guzmán, campeón del torneo AFA.
Ernesto Juliá campeón metropolitano senior categoría maxi 50 años.
Miroslav Zeman campeón metropolitano senior categoría maxi 65 años.

BOCHAS
Ferro campeón del torneo de parejas de Primera
Ferro campeón del torneo de tercera categoría individual
Ferro campeón del Torneo Copa Ciudad de Buenos Aires

BOXEO
Juan Miceli campeón, en fallo dividido, del torneo de Clubs de Barrios y del Torneo Never Surrender Fight 4 por decisión unánime

BÉISBOL
El primer equipo de Ferro fue campeón de la A2 y consiguió el ascenso a la A1.
Edier González y Martín Lemos, representando al equipo de béisbol

RUNNING
Darío Bertaccini se quedó con el primer puesto en la Keep Running Haedo.

FUTSAL FEMENINO
Las chicas del primer equipo de Ferro se consagraron campeonas del torneo de BAFI y jugarán en AFA el año siguiente. Además fueron campeones del Apertura Zona B, con ascenso. Y el equipo de Tercera División Zona D se quedó con el apertura –
Ferro fue campeón en las categorías menores e intermedia del torneo de los barrios

FUTSAL MASCULINO
Fueron campeonas del torneo las categorías promocionales 2005 y 2008.
Además, la Categoría 2005 baby fútbol fueron campeones de la Zona B

Arriba de Izq. a Der.: Constanza Allende, Pilar Funes*, Samanta Cardozo , Malena Lewco*, Laura furhman y Macarena Vargas
Abajo, de izq. a der.: Gabriel Iacomini, Juan Pulido, Nahuel Perrone, Martín Sánchez y Valentín Soncini, campeones anuales de FEFI, cat. 2005

HOCKEY
Las damas de Ferro lograron el ascenso a la categoría D de la Asociación Argentina de Hockey
Damas 5ta. fueron Campeonas del torneo en Club Ciudad, y la 6ta. Caballeros fueron campeones del torneo.

Prensa Ferro

IMPORTANTE!

Caballitoverde.com.ar NO tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite, Caballitoverde.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *