CAMPEONATO MUNDIAL POR EQUIPOS JUVENIL

Desde el lunes 9 hasta el viernes 13 de abril se disputó en el vecino país de Paraguay, el Circuito Mundial Infantil y Juvenil de Tenis de Mesa. La delegación argentina contó con 30 jugadores, 23 varones y 7 niñas.

Los representantes verdolagas que integraron la Selección Nacional fueron: Martín Bentancor, Leandro Fuentes, Matías Guadalupe, Genaro Satriani y Franco Spinelli.

En este importante evento internacional se compitió en las categorías por equipos e individuales en las divisiones infantiles y juveniles.

Nuestro representante verdolaga MARTIN BENTANCOR junto con el mendocino Santiago Lorenzo lograron obtener el CAMPEONATO MUNDIAL POR EQUIPOS JUVENIL luego de ganarles a un equipo asiático.

El otro representativo argentino integrada por otro verdolaga LEANDRO FUENTES y Alexis Orencel del Club Macabi, cosecharon la medalla de bronce.

El equipo campeón de Argentina “A” pasó la zona con victorias ante Colombia y Paraguay, ambas por 3/0, en cuartos superaron a Chile por 3/1 y en semifinales al equipo de Argentina “B”, también por 3/1. El encuentro decisivo de la final fue 3 a 2 frente al combinado de Singapur/Tailandia.

Queremos felicitar a Martín Bentancor por su segundo campeonato internacional obtenido en la categoría juvenil, ya que hace apenas unas semanas atrás también se consagrara Campeón Sudamericano en Equipos y en individual.
Foto: Santiago Lorenzo (Mendoza) y Martín Bentancor (FCO) Campeones Mundiales Juveniles por Equipos
CAMPEONATO GRAND PRIX DE CORRIENTES

Del 6 al 8 de abril se llevó a cabo en la provincia de Corrientes el Torneo Grand Prix del Taraguí 2018.
Este evento nacional abrió la inscripción para categorías desde Sub 9 a Maxi 75 en ambos género, al que concurrieron jugadores de todo el país y asimismo de Paraguay para pasar una gran jornada a puro tenis de mesa.

Los representantes del Club Ferro Carril Oeste, Genaro Satriani y Franco Spinelli asistieron al citado campeonato obteniendo los siguientes resultados:

Caballeros Sub 15
Semifinalista: GENARO SATRIANI
Cuartos de Final: FRANCO SPINELLI
Caballeros Sub 18
Cuartos de Final: GENARO SATRIANI
16vos. de Final: FRANCO SPINELLI

Prensa Ferro

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *